Возраст уголовной ответственности в России нужно снизить до 12 лет -- глава СК Бастрыкин.
Новые реалии, видимо, всё же диктуют. Дети и подростки всё чаще становятся одновременно и жертвами, и преступниками. Только вряд ли 12-летних детей можно стращать уголовкой -- многие из них просто не поймут, что их ожидает. Им страшнее, что "мама/папа наругают", чем "ты сядешь на 10 лет".
@Metametrica