О том, что мы не имеем любви к самим себе говорит наше нежелание молиться за самих себя.
Святитель Тихон Задонский говорит: "За себя самого молиться нужда и беда убеждает. Но за ближнего молиться убеждает любовь."
Если бы мы любили самих себя, то молились бы так же горячо, как способны молиться за ближних, которых любим.