Минцифры обратилось в ФАС из-за удаления приложений VK из App Store.
В министерстве считают решение политически мотивированным. Ведомство не получило от компании Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований.
«Компания Apple полностью игнорирует социально значимые функции удалённых из App Store приложений, которые используются для информирования, коммуникации и образования российских граждан, в том числе для предупреждения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий.
Считаем, что удаление приложений является проявлением недобросовестной конкуренции и связано с защитой интересов зарубежных платформ, которые вытесняются российскими приложениями».
В министерстве добавили, что Apple не выполняет требований законов РФ о предустановке российского магазина приложений на своих устройствах