Удаление приложений VK из App Store — очередной акт цифровой дискриминации российских граждан со стороны Apple.
Об этом RT заявил член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин:
«Речь идёт уже не о единичных случаях, а о системной политике давления на российское цифровое пространство. Сначала под удар попали банковские приложения, затем — государственные сервисы, теперь — крупнейшие отечественные коммуникационные платформы».
Это напоминает попытку использовать технологическое доминирование в качестве инструмента политического воздействия, подчеркнул он.
«На этом фоне становится всё более очевидной стратегическая важность цифрового суверенитета. Россия за последние годы смогла создать полноценную экосистему собственных цифровых сервисов», — заключил Немкин.
Из App Store ранее удалили, помимо приложений VK, также «Почта Mail», «Одноклассники» и «Дзен»