Британский премьер Стармер может уйти в отставку 22 июня.
Об этом пишут The Observer и The Telegraph со ссылкой на источники. По словам собеседников The Telegraph, после победы мэра Большого Манчестера Энди Бёрнэма на довыборах в британский парламент в кабмине произошли «довольно значительные изменения», что заставило Кира Стармера пересмотреть свое прежнее намерение продолжать работу. Бёрнэм рассматривается как наиболее вероятный преемник Стармера.
Премьер, оказавшийся в сложном положении, осознает, что «игра окончена», и начинает задумываться о том, как «укрепить свое наследие», сообщил газете высокопоставленный правительственный чиновник. Еще один неназванный сторонник Стармера из Лейбористской партии отметил, что поддержка главы правительства свелась к горстке «друзей и родственников».
По данным The Observer, Стармер сделал выводы о своем неустойчивом положении после состоявшихся в последние дни бесед с министрами, советниками, лидерами профсоюзов и партийными спонсорами. Один из лейбористов, близкий к премьер-министру, выразил мнение, что Стармер не станет создавать вакуум, а организует «обдуманный, медленный и организованный переход, из чувства долга и достоинства».
Другой влиятельный лейборист заявил, что Стармер, похоже, смирился с необходимостью уйти