Из «Мотовилихинских заводов» вывели восемь детских садов.
Прокуратура Пермского края добивается возврата государству детских садов, которые бывшие руководители оборонного предприятия «Мотовилихинские заводы» вывели с завода и годами сдавали в аренду городу. Новое дело об изъятии обнаружил RTVI в судебных картотеках.
«Мотовилихинские заводы» — разработчик боевых машин для реактивных систем залпового огня «Град», «Смерч» и «Торнадо». В 2024 году суд по иску Генпрокуратуры взыскал с бывших руководителей и совладельцев завода почти 3 млрд рублей ущерба. Как установил суд, среди выведенных активов — восемь зданий детских садов: только аренда приносила фигурантам сотни миллионов. Теперь прокуратура добивается возврата самой недвижимости.
Судьбу трех садов из восьми RTVI проследил по данным Росреестра: два уже перешли государству, третий пока находится у частной компании. Среди ответчиков — два действующих депутата краевого Заксобрания от «Единой России», Геннадий Шилов и Вагаршак Сарксян.
Дело уже дошло до апелляции в Пермском краевом суде. Юристы, опрошенные RTVI, считают, что это не исполнение прежнего решения о деньгах, а самостоятельная попытка прокуратуры вернуть конкретное имущество