Контекст контроля за качеством фильмов в высказывании Мединского очень простой: если берёшь госбабки, то государство вправе смотреть, что ты на эти ба…
Но, жалуется он даже не на это, а на то что нет ресурса смотреть и внятно управлять процессом кинопроизводства: бюджет заложили, мозги не заложили, это бывает.
Не хочешь чтоб государство совало нос в твои фильмы — снимай без его денег, всё просто.
Вон, US Marine Corps (и это ещё не весь DoD, а лишь часть его), отлично советуют как правильно про себя снимать. А если не попадаешь в струю — едешь на Филиппины и снимаешь там свой "Взвод" за пять копеек, решая все проблемы самостоятельно.