В музее «Атом» на ВДНХ состоялась премьера документального фильма «Принцип матрёшки: эволюция безопасности» Фильм снят режиссером Ольгой Упоровой и ки…
Фильм снят режиссером Ольгой Упоровой и кинокомпанией «Чайка» при поддержке госкорпорации. Картина, вышедшая в год 40-летия аварии на Чернобыльской АЭС, рассказывает, как трагический опыт прошлого изменил мировое понимание ядерной безопасности. Отдельное внимание уделено эволюции культуры безопасности и тому, как атомная отрасль и мир в целом переосмыслили принципы безопасности после крупнейших техногенных аварий XX и XXI веков.
В основе фильма – образ матрёшки: безопасность атомной энергетики показана как многослойная конструкция, где каждый слой отвечает за свой уровень защиты: физику, инженерные решения и технологии. Но самым главным в этой концепции всегда остаётся человек: его знания, компетенции, опыт и память. Именно эта метафора задаёт драматургию картины, ведущей зрителя от первых шагов становления атомной отрасли к авариям на Чернобыльской АЭС и «Фукусиме-1» и далее – к современным реакторам и технологиям будущего.