Сварщики калужского завода АГР проходят переобучение в первом в стране Федеральном технопарке профобразования.
С Антонием Швиндтом побывали на площадке. Обсудили вопросы подготовки кадров для отраслей экономики.
80 образовательных программ. 30 современных лабораторий. Два учебно-методических центра подготовки кадров. В том числе в сфере БАС.
На этой площадке проходят обучение преподаватели. Организована практико-ориентированная подготовка студентов системы СПО, а также будущих инженеров «Бауманки». Ведется большая профориентационная работа со школьниками. Новое направление – допобразование. Здесь будут заниматься агроклассы. А передвижной технопарк поможет приобщать к техническому творчеству школьников из муниципалитетов региона.
В прошлом году в Технопарке прошло 27 мероприятий, в которых приняли участие свыше 25 тысяч человек из десятков российских регионов.
Антоний Николаевич высоко оценил работу Технопарка по подготовке кадров, оснащение лабораторий. А также отметил многофункциональность и большой потенциал площадки.
Также в рамках рабочей поездки в наш регион Антоний Швиндт принял участие в молодежном форуме «Обнинск NEW 2026»: подготовка кадров для мировой атомной энергетики в рамках проекта Международного научно-образовательного центра ядерных и смежных технологий «Обнинск Тех» - еще одно направление нашего взаимодействия.