Министерство транспорта Ростовской области как организация, ответственная за содержание автомобильной дороги регионального значения в хуторе Красный К…
За последние годы вдоль трассы появилось несколько несанкционированных съездов,
возникших в результате массового строительства частных домов и без технических условий на обустройство примыкания к автомобильной дороге. На этих съездах нет знаков, разметки, остановочных площадок, и они не соответствуют нормам безопасности.
Ранее местные жители сами обратились с просьбой установить светофор на этом перекрестке, и эту просьбу учли. Однако светофор нельзя установить на перекрестке с неоформленными подъездами – это противоречит правилам и создает опасность.
Чтобы обеспечить безопасность всех участников дорожного движения, и жителей, и водителей, и экстренных служб, министерством транспорта предприняты следующие шаги: обратились к администрации с требованием привести все новые съезды в соответствие: установить знаки, разметку, остановочные карманы и обеспечить подъезды к дороге в соответствии с техническими условиями.
Временное решение для экстренных служб и жителей – в рамках срочных мер через существующий проезд ближайшего супермаркета («Магнит», «Пятёрочка») проложить временную отсыпанную дорогу, которая обеспечит беспрепятственный выезд для жителей, скорой помощи, пожарных, коммунальных служб.
Светофор будет перепроектирован – как только все подъезды будут официально оформлены, перекресток станет полноценным «Х-образным», и тогда будет разработана новая схема светофорного регулирования, учитывающая все направления движения.
Минтранс не перекрывает дороги, а наводит порядок. Сегодняшние ограждения это не запрет, а временная мера, которая защитит вас от хаоса.
Однако, когда дорожные бригады прибыли на место и начали устанавливать ограждения на несанкционированных съездах, а также приступили к грейдированию временной безопасной объездной дороги через парковку супермаркета, жители перекрыли проезд личными автомобилями и не дали завершить работы. На место незамедлительно выехали сотрудники министерства транспорта Ростовской области, а также представители правоохранительных органов для обеспечения порядка, разъяснения правовых оснований действий и предотвращения конфликтов.
В настоящее время министерство транспорта совместно с администрацией и представителями местной общественности проводит диалог с жителями на месте.
Людям подробно объясняют:
- почему несанкционированные съезды представляют угрозу для жизни (в том числе на основании данных о ДТП);
- почему без официального оформления съездов невозможно безопасно установить светофор;
- как именно будет работать временная грейдированная дорога для всех, включая экстренные службы;
- какие шаги предстоит предпринять администрации, чтобы легализовать съезды.
Задача минтранса не перекрыть доступ, а обеспечить безопасность на дороге.
Работы по обустройству въездов и строительству временной отсыпанной дороги будут продолжены.
Об этом сообщает Министерство транспорта Ростовской области.
👉 Подписаться на ЧП Таганрог!
✉️ Прислать новость
📲 ЧП Таганрог в MAX | 💬 Мы в ВК