Для тех истеричек, которые верещат про «конец российской экономики по причине ударов НАТОвских дронов по НПЗ».
Вот цифры, морской экспорт российской нефти за неделю до 21 июня вырос до 4,11 млн баррелей в сутки — это максимум с начала года, подсчитал Bloomberg на основе данных по движению танкеров.
А это значит, что Россия как получала сверхдоход от продажи нефти, так и продолжает получать, однако часть «маржи» уходит на покупку переработанной нефти (бензина и дизеля) в Казахстане и не только, по причине временного выведения из строя «систем обработки нефти» на наших НПЗ в бензин и дизель.
Да, это неудобно, да нужно выстраивать длинную логистику, да, часть денег от продажи нефти теряется, но критичного ничего тут нет.
Мало того, сверхдоходы от продажи нефти как поступали в бюджет РФ, так и продолжают поступать, увеличивая Фонд национального достояния и траты на ВПК.