🌫 Смог, накрывший Новосибирск, идёт от лесных пожаров у соседей — из Красноярского края.
22 июня в Новосибирске качество воздуха оценили как «очень вредное» — общий индекс достиг 166 баллов. В воздухе зафиксировали опасные концентрации мелких частиц: PM2,5 составили 69 мкг/м³, что опасно для лёгких и кровеносной системы, а PM10 достигли 100 мкг/м³, что соответствует «вредной» категории. Также уровень диоксида азота оказался «плохим» — 28 мкг/м³ при индексе 51 балл.
Насколько долго задержится дым в Новосибирске, специалисты не дают ответа, всё будет зависеть от направления и силы ветра. Могли бы помочь дожди, потушив часть пожаров, но до четверга осадки в нашем городе и у соседей не прогнозируются.