Финская церковь Святой Марии: история и концерты
История церкви:
В 1734 году, на подаренном императрицей Анной Иоанновной участке, была построена деревянная церковь для шведско-финской общины.
В 1803-1805 гг. построена новая каменная церковь Святой Марии.
В 1937 г. церковь была закрыта.
В 1940 году здание было перестроено под общежитие строительного управления.
В 1970 г. здание передали «Дому Природы».
С 1990 году началось возвращение церкви прихожанам. Она была восстановлена исключительно благодаря пожертвованиям лютеран Финляндии, которые собрали около 20 млн. финских марок.
В 2002 году по решению церковного правления церковь Святой Марии стала епископальной церковью, что соответствует кафедральному собору.
В настоящее время сюда может зайти любой желающий. Здесь часто проводят органные концерты.
📍ул. Большая Конюшенная, 8а.
📷Фото: olga_inspb