Керио.
ВОПРОС 5: "Ну я не знаю как вы это делаете. Какая формирующая обрезка? Они же зелёненькие такие стоят, с листиками. У меня рука не поднимается 😁 А обязательно надо обрезать после зимы чайники совсем коротко, да? Это я тоже не смогла. Чуть-чуть постригла. Некоторые по метру явно остались🤭"
Это только вам решать, в каком виде вы хотите видеть розы. Можно проводить формирующую и стимулирующую обрезку. Можно не проводить.
Я за то, чтобы обрезкой такой формировать более красивый, пушистый куст. Ведь, чем сильнее обрезка, тем сильнее стимул розы расти интенсивнее.
P.S. это относится к ч/г розами, флорибундам, миниатюрным розам.
С плетистыми и остинками другая история.
Более подробно рассказано вот тут: 👇