85 лет начала Великой Отечественной: Урал помнит подвиг героев
Свердловчане почтили память ветеранов, тружеников тыла и всех жителей Советского Союза, погибших в годы Великой Отечественной войны, акцией «Свеча памяти» на стадионе «Екатеринбург Арена» и световым шоу «Свет Победы» у главного учебного корпуса УрФУ. Участники акции выстроились в форме слов «Урал помнит» и с помощью горящих свечей создали изображение легендарного танка Т-34. Почетным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Николаевич Суворов.
«Средний Урал хранит память о каждом из более 700 тысяч солдат, ушедших на фронт. О ежедневном подвиге женщин, стариков и детей, которые в тылу ковали победу на заводах и в поле. Танки и самоходки, артиллерийские орудия, снаряды, бронекорпуса – все шло на фронт. Уральские врачи день и ночь спасали жизни солдат в наших госпиталях. Каждый житель великой страны приближал победу! Миллионы свечей в эту ночь зажглись по всей России в память о наших героических предках – о самоотверженном многонациональном непобедимом народе», – написал Губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях.
Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, проходят ежегодно во многих муниципалитетах Свердловской области. Они направлены на сохранение исторической памяти, поддержку преемственности поколений и патриотическое воспитание молодежи.
Макс
ВКонтакте
Телеграм