Арабский язык в российских школах: старт программы в 2026 году
Министр образования Кравцов анонсировал, что программа изучения арабского языка в российских школах стартует с 1 сентября 2026/2027 учебного года.
Арабский язык, пока ещё не входит в обязательную программу, его можно будет выбрать как второй иностранный, но это всё равно бесполезная трата денег налогоплательщиков и стимуляция арабизации, от которой нет абсолютно никаких плюсов.
На английском, как бы мы не относились к Великобритании, говорит весь мир, это данность, с английским тебя поймут в любой точке мира, в том числе и на Ближнем востоке. Для взаимовыгодного общения с арабским миром вполне достаточно парочки спецшкол с изучением арабского языка, и подготовки арабистов в инязе, МГИМО и ИСАА. Это понимали даже в СССР, где арабских студентов обучали русскому языку и вербовали в вузах типа РУДН им. Патриса Лумумбы, а не грузили арабским советских школьников и студентов в массовом порядке.
✔️Башкирия Online подписаться