❗️ Радий Хабиров объяснил продажу акций «Башнефти» Продажа пакета акций, как уточнил руководитель региона, была «чисто холодным расчётом» из-за большо…
Продажа пакета акций, как уточнил руководитель региона, была «чисто холодным расчётом» из-за большого дефицита бюджета. При этом Башкирия сохраняет блокирующий пакет, и на корпоративные решения сделка не влияет. Хабиров пояснил, что сам факт владения акциями для республики не принципиален.
«Нефтянка находится на нашей территории, она никуда не уедет, — заявил он. — Башкирский топливно-энергетический комплекс будет находиться на территории Башкортостана и будет перерабатывать нефть. Налоги здесь будут платить, модернизировать. С „Роснефтью“ диалог налажен, есть рабочая группа».
Глава РБ подчеркнул, что пакет акций мог бы стать залогом при кредитах, но у республики в этом нужды нет. Вырученные от продажи деньги, по его словам, пойдут на закрытие «дыр» в бюджете и на развитие крупных объектов.
«А за деньги, которые мы получим от продажи, закроем серьезные дыры, которые образовались, и это позволит нам еще сделать определенные деньги для развития, — объяснил он. — А что такое деньги для развития? Мы понимаем, что в республике не хватает крупных объектов, которые должны быть. Потому что если мы сейчас будем сидеть и ждать, то стоимость таких объектов вырастет в разы», — объяснил он.
Информацию о сделке не обнародовали, чтобы избежать обвала цен на нефтяном рынке. По словам Хабирова, неосторожные слова на нефтяном рынке могут сокрушительно повлиять на цены.
✔️ Башкирия Online подписаться