тонувших детей — случаи произошли в Белебее и на реке Инзер в Архангельском районе...
==================
Прокуратура добилась обустройства пляжа на озере в Башкирии
Абзелиловский районный суд обязал муниципалитет оборудовать бесплатный пляж на озере Якты-Куль. Ранее жители купались в стихийном месте без инфраструктуры. Власти возражали, ссылаясь на коммерческие пляжи, но суд отклонил доводы.
шляпа и сланцы на песке
Суд обязал власти Абзелиловского района обустроить бесплатный пляж на озере Якты-Куль в Башкирии. Разбирательство инициировала прокуратура после того, как в СМИ появилась информация о стихийной купальне в 300 метрах западнее деревни Якты-Куль.
Годами жители купались там без какой-либо инфраструктуры, сообщает телеканал UTV. На берегу не было ни средств связи, ни урн, ни туалетов, ни кабинок для переодевания, ни спасательного пункта. Пробы воды и почвы никто не брал.
Абзелиловский районный суд обязал муниципальные власти исправить ситуацию. Чиновники с решением не согласились. По их словам, на озере работают четыре коммерческих пляжа. Однако суд этот довод отклонил. Наличие платных зон отдыха не освобождает муниципалитет от обязанности обеспечивать безопасность людей на воде.
За последние пять лет число пляжей в Башкирии выросло в 2,2 раза — к сезону 2026 года в республике оборудуют 560 мест отдыха у воды, из которых официальный статус получат 264.
В Уфе к купальному сезону — 2026 по периметру водоёмов разместили 134 спасательных поста — это обязательный минимум инфраструктуры, которого и не хватало на стихийном берегу Якты-Куль.
За один день в Башкирии спасли четверых тонувших детей — случаи произошли в Белебее и на реке Инзер в Архангельском районе, где дети купались без организованного надзора.
news-bash.ru/obschestvo...