⚡️В Белгородской области задержали троих человек, которые помогали работать зарубежным мошенническим кол-центрам.
По данным МВД и ФСБ, подозреваемые организовали сеть связи с использованием сотен «серых» SIM-карт и специального оборудования. Оно позволяло аферистам звонить россиянам, скрывая свое реальное местоположение.
Во время обысков силовики изъяли почти 700 SIM-карт, сим-боксы и GSM-шлюзы. По предварительным данным, только за один месяц через эту сеть было совершено 38 эпизодов телефонного мошенничества в 25 регионах России. Ущерб превысил 58 млн рублей, большинство пострадавших — пенсионеры.
Возбуждены уголовные дела, следствие устанавливает всех участников схемы.
Подписаться: @belplus_bg