С помощью ChatGPT американцы могут управлять пользователями и навязывать им свои ценности – это неизбежно, так как искусственный интеллект работает на…
«Цифровой суверенитет – важная тема. Это вопрос национальной безопасности», — подчеркнул он в пресс-центре НСН.
Гусев отметил, что сегодня все чаще люди к ИИ относятся как к родному человеку, подчеркнув, что это недопустимо – важно помнить, что это не более, чем «система анализа». Главной опасностью ИИ депутат назвал тот факт, что его создатель, который загружает в нейросеть данные, по сути владеет не только самой системой, но и ее пользователями, а значит «управляет миром».
«Опасность, которая стоит за бездумным применением ИИ, еще не все оценили. Вот американцы оценили и сформулировали, что должны управлять миром через соцсети, американский ИИ и криптовалюты, — заявил Гусев. — И они по этому пути идут, навязывая свои ценности и свое управление. Соответственно, языковые модели дают ответы в рамках этих ценностей».
По его мнению, выходом может стать создание российских языковых моделей, которые затем будут предлагать миру свои «независимые решения».