Большой театр России
Большой театр России
12 487 подписчиков · @bolshoi
К каналу →
Артисты Молодёжной оперной программы Большого театра выступят в «Сириусе» 8 июля В Камерном зале Концертного центра «Сириус» 8 июля пройдёт концерт артистов Молодёжной оперной про…
Читать далее →
2 074
Билеты на показы опер «Луиза Миллер» и «Паяцы» — для граждан России в возрасте от 16 до 25 лет, от 60 лет и старше, а также для ветеранов боевых действий 📌 В продаже на bolshoi.r…
Читать далее →
2 156

Пост канала «Большой театр России» от 04.07.2026

Театральное путешествие к источнику оркестровых секретов: «Путеводитель по оркестру. Карнавал животных» — на Новой сцене 10, 16, 17 и 23 июля

«Путеводитель по оркестру» Бенджамина Бриттена изначально создавался как саундтрек к образовательному фильму: взяв тему Генри Пёрселла, композитор построил на ней вариации, где последовательно показал возможности разных групп оркестра. Сначала тему играет весь оркестр, потом выступают по очереди группы деревянных, медных духовых, ударных и струнных инструментов, затем отдельные инструменты внутри групп, а в заключении все вновь объединяются в яркой фуге. «Путеводитель» становится не просто учебным пособием, а самостоятельным художественным произведением, понятным и детям, и взрослым.

Совсем другой подход у Камиля Сен‑Санса: «Карнавал животных» он написал за несколько дней как весёлый сюрприз для друзей. Композитор не планировал публиковать сюиту при жизни — она была предназначена для узкого круга, поэтому и оставалась в тени до 1922 года, когда её издали посмертно. Исключение Сен‑Санс сделал только для «Лебедя»: эту пьесу он разрешал исполнять отдельно, и именно она раньше других стала известна публике. Остальные номера он считал шуткой и не хотел видеть их в официальном репертуаре.

В «Карнавале животных» звучит серия музыкальных сценок: каждая пьеса — это портрет, шарж или пародия. Сен-Санс подражает голосам животных, иронично обыгрывает известные мелодии и подбирает неожиданные сочетания инструментов. Так рождается «игра»: слушателю интересно угадывать, кого изображает музыка и какой приём использует композитор.

Эти два произведения объединяет желание познакомить детей с оркестром, но пути у авторов разные: Бриттен последовательно раскрывает устройство оркестра, а Сен‑Санс увлекает через юмор и фантазию. В постановке Алексея Франдетти этот контраст становится ещё выразительнее. Пространство чердака заброшенного дома задаёт тон приключению, а видеоинтерактив и работа актёров помогают стать ближе к музыкальной и театральной истории.

🎫 Купить билет

📸 Дамир Юсупов
Масштабная историческая опера «Мазепа» Петра Чайковского — на Исторической сцене 10–11 июля В «Мазепе» Петра Чайковского эпический размах истории встречается с пронзительной психо…
Читать далее →
1 507
Другие главы канала «Большой театр России»
Выберите главу, чтобы продолжить чтение
Все посты →
Глава от 04.07.2026
Масштабная историческая опера «Мазепа» Петра Чайковского — на Исторической сцене…
👁 1 507 просмотров
Глава от 03.07.2026
Билеты на показы опер «Луиза Миллер» и «Паяцы» — для граждан России в возрасте о…
👁 2 156 просмотров
Глава от 03.07.2026
Артисты Молодёжной оперной программы Большого театра выступят в «Сириусе» 8 июля…
👁 2 074 просмотров
Глава от 03.07.2026
🎊 «Прокофьев — наш!»: в Большом театре завершился масштабный фестиваль к 135-лет…
👁 2 125 просмотров
Глава от 02.07.2026
🎉 Показом оперы «Семён Котко» завершился грандиозный фестиваль «Прокофьев — наш!…
👁 2 540 просмотров
Глава от 02.07.2026
«Семён Котко» — лауреат «Золотой маски» завершает фестиваль «Прокофьев — наш!» …
👁 2 080 просмотров
Глава от 02.07.2026
Опера, с которой начинается «настоящий Верди», — «Луиза Миллер» — 4 июля на Ново…
👁 2 217 просмотров
Глава от 02.07.2026
Билеты в Большой по специальным программам Сегодня, 2 июля, в 20:00 на bolshoi.…
👁 2 515 просмотров
Глава от 02.07.2026
Последние билеты на показы оперы «Семён Котко» — спектакля-лауреата премии «Золо…
👁 2 664 просмотров

Популярные посты канала «Большой театр России»

«Мёртвые души» — знаковая опера Родиона Щедрина — 16 и 17 апреля на Исторической сцене Идея одного из самых смелых и глубоких сценических с…
👁 37 244 просмотров
Возвышенная и пронзительная романтическая история о недостижимости идеала — «Сильфида» — 18–19 апреля на Новой сцене 🌟 В заглавной партии —…
👁 37 232 просмотров
🩰 Московская государственная академия хореографии представит традиционные выпускные концерты на сцене Большого театра   3 и 4 июня на Истор…
👁 37 202 просмотров
Билеты на показы оперы «Турандот» — для граждан России в возрасте от 16 до 25 лет, от 60 лет и старше, а также для ветеранов боевых действий…
👁 37 179 просмотров
Состоялась церемония захоронения праха Майи Плисецкой и Родиона Щедрина   На Новодевичьем кладбище Москвы прошла церемония захоронения прах…
👁 37 170 просмотров
Шедевр русской классики: опера Родиона Щедрина «Мёртвые души» на Исторической сцене 16 и 17 апреля 🎫 Билеты в продаже по ссылке: https://bo…
👁 37 146 просмотров
Загадочная «Турандот» — 13 и 15 апреля на Исторической сцене Верный себе, Джакомо Пуччини создал роскошную экспрессивную мелодраму. Его «Т…
👁 37 065 просмотров
«Спящая красавица» — последние билеты на показы одного из самых совершенных классических балетов — 10–11 апреля на Исторической сцене 🌟 Пар…
👁 37 035 просмотров
«Буря» — балетная версия пьесы-завещания Уильяма Шекспира — 14–16 апреля на Новой сцене 📌 Билеты в продаже на bolshoi.ru В 2024 году Больш…
👁 37 012 просмотров
Одна из ярчайших премьер к 250-летию Большого театра — «Турандот» Джакомо Пуччини на Исторической сцене 13 и 15 апреля   Принцесса Турандот,…
👁 36 987 просмотров
Торжество добра и музыки: в Светлый праздник Пасхи в Большом театре состоится открытие XXV Московского Пасхального фестиваля Сегодня частиц…
👁 36 965 просмотров
Величественная и роковая «Турандот» Джакомо Пуччини — 13 и 15 апреля на Исторической сцене 13 и 15 апреля состоятся два показа шедевра Джак…
👁 36 953 просмотров
Опера, с которой начинается «настоящий Верди», — «Луиза Миллер» — 21–23 апреля на Новой сцене «Луиза Миллер» вошла в историю как одна из пе…
👁 36 881 просмотров
Концерт «Фортепианные трио советских композиторов» — 8 апреля в Бетховенском зале 8 апреля в Бетховенском зале Большого театра состоится ко…
👁 36 861 просмотров
Опера «Отелло» Джузеппе Верди к 250-летию Большого — продолжение серии премьерных показов 1 и 2 мая на Исторической сцене   Масштабная премь…
👁 36 853 просмотров
Премьера детской оперы Сергея Прокофьева «Великан» состоится в Большом театре в 135-й день рождения композитора 23 апреля музыкальный мир о…
👁 36 851 просмотров
Живописная и чувственная «Богема» Джакомо Пуччини — 30 апреля на Новой сцене   «Богема» Джакомо Пуччини по праву считается одной из самых по…
👁 36 802 просмотров
🩰 Балет «Сильфида» — 18–19 апреля на Новой сцене Его премьера состоялась 12 марта 1832 года в Париже. «Сильфида» начала новую эру в балете:…
👁 36 740 просмотров
«Иоланта» Петра Чайковского — 11 и 12 апреля на Новой сцене   Человеку уготовано чувствовать радость и видеть свет — эта мысль пронизывает п…
👁 36 525 просмотров
Билеты в Большой по специальным программам Сегодня, 9 апреля, в 20:00 на bolshoi.ru открывается продажа билетов по программе низких ценов…
👁 36 524 просмотров

Связанные темы в других каналах

Каналы из той же тематики, где часто появляются близкие сюжеты
Вся тема →
@Lifedom1
Открытки и Поздравления
Добро пожаловать в наш канал "Открытки и Картиночки"! Уютное виртуальное пространство, где каждая открытка становится маленьким шедевром, а каждое поздравление — тёпл…
👥 180 123 · +340/7д
@sssr_history2
Мы из СССР | История
СССР История Советский союз актеры ретро история великая отечественная война вов герои советские фильмы мультфильмы старинный мосфильм Ленин Сталин Гагарин Брежнев Высоцк…
👥 90 257 · +1 532/7д
@okno
Окно в Россию
Русская культура, история, интересные места Сайт: ru.gw2ru.com https://gosuslugi.ru/snet/69d4c06b807b0ba5be733fea
👥 53 249 · -209/7д
@betting_vmax
Рисование | Рисунки
Рисование | милые рисунки Что как рисовать: рисунки легкие, маленькие, милые, аниме, котики, эмодзи, пиксельные, для срисовки, раскраски, маркерами, красками, карандаша…
👥 49 525 · +4 458/7д
@art_gallery
Пейзаж на холсте | Искусство
Лучшие пейзажисты в одном месте. Реклама: https://max.ru/u/f9LHodD0cOJwa0qGGECoAGLPh114vWsfs3TMGL5_AeO9CI-kivlPex1r-2o Сотрудничаем https://telega.in/m/art_gallery http…
👥 45 028 · +413/7д
@madeinussr
Сделано в СССР
Ностальгия по СССР — вместе! Теплые истории и редкие кадры, которые останутся с вами! Сотрудничество: clck.ru/3SWQyE, clck.ru/3SNHcp
👥 43 566 · -622/7д
🏷 Темы и теги
#большой театр #театр москвы #балет #опера #культура #афиша #Культура и искусство
📋 О канале Большой театр России
Официальный канал Большого театра России в MAX. Погрузитесь в мир балета, оперы и высокой культуры: афиша премьер, закулисье, интервью с артистами и редкие архивные записи. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о событиях главного театра Москвы.
🔍 Архив всех постов Макс
Поиск по 10,505,045 постам из 201,343 каналов
Подключить за 490 ₽/мес →
Удалить пост или канал с МАКСОТЕКИ
Заявка подтверждается через бота Макс: нужно быть администратором канала и добавить бота МАКСОТЕКИ в администраторы. После проверки канал или конкретный пост скрывается с сайта.
📊 Аналитика канала «Большой театр России» ➡️ Перейти в канал Макс
Заявка в МАКСОТЕКА
Добавьте свой канал в каталог
Зарегистрируйтесь в личном кабинете и добавьте канал за пару кликов.
Перейти в личный кабинет →

Бесплатная регистрация, быстрая модерация.