🙏 Каждое доброе дело начинается с молитвы.
📍 Когда я впервые побывал здесь, просто ужаснулся, увидев, в каком запустении находится историческое место, впрямую связанное со святителем Лукой. Здесь, в зданиях ансамбля земской больницы, молодой доктор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий делал первые шаги на пути к открытиям в гнойной хирургии, которые прославят его имя. Увы, больница — объект культурного наследия — рушится на глазах. Здание дало трещину, подходить к нему просто опасно.
🤝 Благодарен своему многолетнему товарищу, известному юристу и общественному деятелю Павлу Астахову, который горячо поддержал идею создания здесь мемориально-паломнического комплекса на территории архиерейского подворья. Уже подготовлена концепция, найдены первые внебюджетные средства. Регион со своей стороны приступает к разработке зоны охраны.
🕯️ Разумеется, все эти планы реализуются по благословлению правящего архиерея Железногорской Епархии Владыки Паисия и при поддержке Митрополита Курского и Рыльского Германа. Владыка сам встречал нас в Фатежском районе, когда в регион приезжал полпред Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев и мы делились с ним планами по развитию подворья.
🕊️ Глубоко убежден, что возрождение этого святого во всех смыслах места — наш долг перед памятью Святителя Луки. Верю, что нам по силам создать мощнейший центр духовного притяжения и масштабного паломничества, слава о котором шагнет далеко за пределы Курской области. И большое спасибо телеканалу «Спас», который включился в эту работу (моё интервью телеканалу смотрите в MAX).
ХИНШТЕЙН. Подписаться в VK | MAX | Telegram.