Дефицит топлива в Иркутской области составляет более 80% Об этом заявил губернатор Игорь Кобзев.
Об этом заявил губернатор Игорь Кобзев. По его словам, ранее 11 компаний вели закупки через товарно-сырьевую биржу, но «сегодня эта возможность уже исключена». Дефицит топлива власти предлагают компенсировать за счет поставок «Роснефти». Планируется, что ситуация стабилизируется в течение 10–14 дней.
«Прорабатываем правовой механизм, чтобы компания смогла отпускать топливо не только конечным потребителям, но и независимым АЗС, что позволит сократить очереди на заправках», — написал Кобзев.
Кроме того, он отметил, что проблемы с топливом и очереди на заправках связаны с «искусственным ажиотажем».
«К сожалению, некоторые предприимчивые граждане делают определенный запас не только для собственных нужд — они начали спекулировать и перепродавать топливо по завышенным ценам. Это недопустимо! Мы попросили подключиться к ситуации правоохранительные органы», — сообщил Кобзев.
Это Борус | Мы в MAX