Главы МИД Японии и США обсудили Иран после призыва Трампа создать коалицию
Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги провёл телефонные переговоры с госсекретарём США Марко Рубио в понедельник. Разговор состоялся после того, как президент Дональд Трамп призвал союзников создать коалицию для возобновления судоходства в жизненно важном Ормузском проливе.
Премьер-министр Японии Санаэ Такаити ранее в понедельник заявила, что Токио ещё не принял решения об отправке военных кораблей для сопровождения судов в регионе. Официальный представитель МИД Японии уточнил, что Рубио не обращался с просьбой о направлении японских эсминцев.
Согласно заявлению японского внешнеполитического ведомства, Мотэги осудил действия Ирана, включая атаки на гражданские объекты, такие как энергетические сооружения в странах Залива, и угрозы безопасности судоходства в проливе. Он подчеркнул, что обеспечение свободы и безопасности навигации критически важно для международного сообщества и Японии с точки зрения энергетической безопасности. Токио продолжит прилагать все необходимые дипломатические усилия в сотрудничестве с США и другими партнёрами.
Министры подтвердили намерение поддерживать тесный контакт в ответ на развитие ситуации вокруг Ирана. Стороны также договорились работать над подготовкой предстоящего на этой неделе визита премьер-министра Такаити в Вашингтон.
Источник: https://www.reuters.com/world/asia-pacific/rubio-japan-counterpart-talk-after-trump-iran-coalition-call-2026-03-16/