Почему улица Жлобы в Ленинградской носит имя красного командира
Улица Жлобы в станице Ленинградской названа в честь Дмитрия Петровича Жлобы — красного командира времён Гражданской войны.
В 1918 году Ленинградская ещё называлась Уманской. В это время на Кубани шло противостояние между красными частями и силами, выступавшими против большевиков.
В марте 1918 года отряд под командованием Жлобы подошёл к Уманской. Его задачей было взять станицу под контроль и установить здесь советскую власть.
Станицу заняли с боями. После входа отряда Жлобы в Уманской была провозглашена советская власть.
Но этот контроль продержался недолго. Уже через несколько месяцев красных из станицы выбила Добровольческая армия.
Связь Жлобы со станицей конкретная: он командовал красным отрядом, который в 1918 году впервые занял Уманскую и установил здесь советскую власть.
Улица Жлобы — напоминание об одном из эпизодов Гражданской войны в истории станицы. 📍
👍 — нужно больше подобных историй
📍Подписаться | Объявления | Предложить новость