От подписчика: Собственники СНТ «Химик» (д.
Собственники СНТ «Химик» (д. Солнышково, г.о. Чехов) требуют принять срочные меры. Вдоль автомобильной дороги от ст. Чехов до д. Солнышково, включая обочины и прилегающую полосу отвода, разразилась настоящая экологическая катастрофа.
Огромные площади муниципальной земли захвачены борщевиком Сосновского. Сейчас сорняк переходит в фазу активного цветения. Его семена ветром и колесами автомобилей непрерывно разносятся по всей округе, заражая новые территории.
В нашем садоводстве ведется жесткая и регулярная борьба с этим опасным растением. Мы тратим значительные средства и силы садоводов на химическую обработку и своевременное окашивание территории СНТ. Однако все наши усилия и финансовые затраты сводятся к нулю из-за полного бездействия местных властей и дорожных служб на прилегающей к нам территории.
Опасный сорняк вплотную подошел к границам товарищества и угрожает здоровью жителей, включая детей, которые ежедневно ходят от станции.
На основании Закона № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области», органы местного самоуправления обязаны удалять борщевик на землях общего пользования.
Просим в кратчайшие сроки (до созревания семян) направить профильные службы для проведения экстренной химической обработки и окоса полосы отвода дороги от станции до д. Солнышково.
Включить данный участок в план регулярных и приоритетных истребительных мероприятий.
Проконтролировать исполнение и отчитаться о результатах.
Фотоматериалы с фиксацией масштаба проблемы прилагаем. Ждем официальный ответ в установленный законом срок.