◾️«Невинномысский азот» (входит в «Еврохим») подал иск против Еврокомиссии в Суд Евросоюза.
Один из крупнейших российских производителей азотных удобрений требует аннулировать антидемпинговые пошлины на удобрения из России, США, а также Тринидада и Тобаго от 6 января 2026 года. В частности, речь идёт об ограничениях, которые были введены на импорт некоторых видов жидких азотных удобрений.
Помимо «Невинномысского азота» истцом по делу проходит ещё одно предприятие «Еврохима» — НАК «Азот». Иск со стороны российских компаний был подан 30 марта 2026 года. Они считают, что принятое в начале этого года решение о пошлинах основано на анализе, который был проведён с рядом нарушений.
◾️Прогнозы об исходе этого разбирательства неоднозначны. Эксперты на рынке отмечают, что исход дела может зависеть от текущей геополитической ситуации.
Подписывайтесь на Химпром