🗯 Ситуацию с бензином в Забайкалье прокомментировал экономист — по его словам, ажиотаж вызвали новости, хотя летом часто возникает уже традиционная не…
По словам Станислава Красноярского, одним из факторов стали диверсии на западе страны, где сконцентрированы крупные НПЗ. Это сыграло свою роль, так как число внеплановых ремонтов на НПЗ стало больше, чем в прошлом году. Дефицит есть, но он не критический, а вот слухи, которых с каждым днём все больше, сеют панику:
Почему спрос ажиотажный? Потому что дефицит в наших реалиях не экстраординарное явление. В принципе, государство к этому должно было подготовиться, но, к великому сожалению, ажиотаж, связанный с ожиданиями людей, сбить не смогли. Топлива на самом деле достаточно. Никаких критичных проблем с производительностью нет, хотя она чуть пониже, чем обычно. Просто произошло наслоение. Прошли посевные работы, люди поехали в отпуска и стали активнее транспортом пользоваться, плюс внеплановый ремонт НПЗ. Эти три фактора и сыграли.
По его словам, ажиотаж пошел после новостей из Крыма — там возникли проблемы с движением бензовозов. С паникой, по мнению экономиста, нужно работать перекрытием дефицита:
В банках, например, как только возникает очередь людей, пришедших снимать вклады, им нужно выдавать деньги. На второй-третий день люди видят, что ничего не происходит, деньги выдаются, и очередь начинает спадать. Я пережил столько кризисов и понял, что, как правило, есть три стадии. Первая — валютная стадия, когда начинают снимать доллары. Через два-три дня начинают снимать рубли. А потом потом начинается гречишно-сахарная стадия, когда люди уже бегут в магазин и покупают сахар и гречку.
В случае с топливом, по его мнению, нужно было поступать примерно также. Однако розничные АЗС ввели ограничения, вызвавшие панику:
Вероятно, на АЗС побоялись, что им не будет хватать топлива. Но нужно было создать запасы, поменять интенсивность их загрузки. Так что в большей степени это вопрос не дефицита, а бизнес-процессов.