В Госдуме усомнилась в необходимости закона о домашнем насилии.
Председатель комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина считает, что закон об уголовной ответственности за домашнее насилие может повлиять на отношение молодежи к браку.
В комментарии Агентству городских новостей «Москва» Останина заявила, что законопроект депутатов партии «Новые люди», который предусматривает уголовную ответственность за побои и другие насильственные действия в отношении близких родственников:
У нас сейчас восемь семей из 10 разводятся. Если будут разводиться все 10, есть ли смысл принимать закон? Будет ли молодежь вступать в брак в случае, если будет принят этот закон? Или парни будут бояться, потому что любое прикосновение дома к жене, исходя из заявлений иногда импульсивных наших женщин, можно будет рассматривать как посягательство на физическое и психическое здоровье. Поэтому надо семь раз отмерить, а один раз отрезать.
По ее мнению, авторы инициативы должны представить анализ возможных последствий закона для института семьи и уровня разводов.
Я не видела аналитики, в которой было бы представлено, как это скажется на желании создавать новые семьи и как это скажется сейчас на процессе разводов.
Депутат также заявила, что уже действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность за причинение вреда здоровью независимо от того, где произошло преступление.
Ранее стало известно, что депутаты фракции «Новые люди» направили в правительство законопроект об уголовной ответственности за домашнее насилие. Максимальное наказание по нему может быть до двух лет лишения свободы. Также документ предусматривает обязательные и исправительные работы, ограничение свободы, арест и ряд других мер наказания.