Лагерь «Кеды» в Угдане работал незаконно — Роспотребнадзор.
Во время проверки сотрудники ведомства нашли там 14 детей, но не обнаружили ни одного документа, подтверждающего законность работы лагеря.
Проверку провели после жалоб родителей. Специалисты узнали, что здание на улице Набережной, 46а, и условия пребывания детей не соответствуют санитарным требованиям. Кроме того, сведений о таком лагере нет в реестре Роспотребнадзора:
Документы, подтверждающие законность нахождения детей, договоры на оказание услуг, платёжные документы или иные свидетельства осуществления деятельности на объекте отсутствуют.
Информацию о лагере передали в прокуратуру, Следственный комитет, полицию, МЧС и минобразования края.
Родители ранее рассказывали, что смена стартовала 8 июня. Изначально детей должны были разместить в лагере «Байрус», но позже их перевезли в арендованный дом в Угдане.
По словам родителей, детей везли без необходимых разрешений и сопровождения, помещение долго не отапливалось, а питание организовали не в столовой, а в расположенном рядом кафе «Баян Гол». Также они утверждают, что вожатым запретили сообщать родителям, где находятся дети.
Стоимость путёвки по договору была 27 тысяч рублей.
Договор был оформлен на индивидуального предпринимателя Даниила Лихолапа, но со стороны предпринимателя документ не подписан.
Олеся Лихолап в разговоре с @chitaru75 заявила, что сейчас не занимается таким бизнесом и закрывает ИП. По её словам, центр был продан ещё в январе, а её сын Даниил живёт в Москве. Она предположила, что договор могли использовать посторонние, так как его шаблон ранее находился в открытом доступе.
Прокуратура края проводит собственную проверку.