Ситуация какова.
Сегодня утром в Забайкальске на заправке «Нефтемаркета» собралась большая очередь. К вечеру, по словам местных жителей, бензин закончился на всех АЗС посёлка, его отпускают только по топливным картам организациям. Сотрудники говорят клиентам, что ждут новую поставку к 6 часам утра.
Жители Краснокаменска рассказали, что не смогли заправиться ни на одной городской заправке.
В Первомайском на единственной АЗС водителям отпускают не больше 20 литров топлива в одну машине.
В районных чатах жители Шелопугино пишут, что на заправках «Масма» и «Нефтемаркет» нет бензина. В наличии только дизель. О похожей ситуации рассказали и жители Калги. Там же публикуют распоряжение руководства «Нефтемаркета» от 23 июня.
Компания отменила предыдущий документ от 19 июня и запретила продажу бензина АИ-95. Кроме того, заправки прекращают продажу нефтепродуктов за наличный расчет и банковскими картами с 18:00 до 07:00 следующего дня.
Также компания ограничила продажу бензина АИ-92 и дизеля для частных клиентов. Большинство АЗС могут отпустить одному покупателю не больше 20 литров топлива. Для заправок на федеральных трассах лимит увеличили до 30 литров бензина и 60 литров дизеля.
➡️ Краевой минэконом заявил, что «Нефтемаркет» ввел ежедневные лимиты на продажу топлива в зависимости от потока автомобилей. В некоторых районах водители быстро выкупают весь суточный объем, поэтому заправки прекращают продажи уже утром.
При этом компания продолжает отпускать топливо по госконтрактам без ограничений.
Видео, фото 1-6 — Забайкальск, 7 — Первомайский
🟦 Новости Забайкалья