Маленький Санкт-Петербург под читинским небом.
В 1827 году сосланные в Забайкалье декабристы из-за тоски по дому начали воссоздавать его в Чите.
В суровую сибирскую почву они вживили строгую геометрию петербургских улиц, перенеся сюда дух и интеллигентность далекой столицы.
Чита стала городом, где суровость сопок встречается с изяществом Петербурга.
Моменты, когда Чита на секунду «притворяется» городом на Неве.
💬 Как думаете, какой из них больше всего похож?