Власти региона отказались от планов реорганизации участковой больницы в Верх-Чите.
В краевом минздраве сообщили, что решение приняли после схода жителей, которые выступили против сокращения круглосуточного стационара.
Ранее жители Верх-Читы и соседних сёл — Шишкино, Авдей, Бургень и Подволок — направили коллективное обращение в редакцию @chitaru75. Они заявляли, что закрытие стационара приведёт к трудностям с получением экстренной помощи и увеличит нагрузку на медучреждения Читы.
В ведомстве уточнили, что после обсуждения с населением изменений в работе больницы не планируют. При этом ранее рассматривали вариант создания новой амбулатории с сохранением дневного стационара.
Также в министерстве напомнили, что в перечисленных сёлах работают фельдшерско-акушерские пункты, а экстренная помощь доступна через скорую или дежурные стационары в Чите.
🟦 Новости Забайкалья