Литр бензина — за 500 рублей, в крае начали перепродавать топливо в чатах.
На фоне дефицита бензина в мессенджерах появились объявления о перепродаже топлива. За литр АИ-95 некоторые продавцы просят до 500 рублей, за АИ-92 — около 200 рублей.
Сначала люди пишут в общих чатах, что готовы купить бензин, а детали сделки обсуждают уже в личных сообщениях. В одном из опубликованных скриншотов продавец просит 500 рублей за литр 95-го. В чате «Дорожная обстановка Чита» другой пользователь предложил продать 10 литров 92-го бензина по 200 рублей за литр.
По словам читинки, на сообщения о покупке топлива быстро откликаются другие пользователи и пишут в личку.
Еще один читатель рассказал, что ночью с 25 на 26 июня видел, как на АЗС «Роснефти» на КСК люди заправляли не только машины, но и канистры:
Я встал в очередь в 9 вечера, а заправился только в 5 утра. Видел, как люди брали бензин впрок, заливали канистры и звали друзей, потому что «Роснефть» заправляет по одной карте.
По его мнению, именно такой ажиотаж стал одной из причин огромных очередей:
Заправились бы по 15–20 литров — на неделю хватило бы. Не понимаю, почему не пересесть на общественный транспорт, а создавать такие очереди. Ночью скорым на КСК было сложно проехать по узкой дороге.
🟦 Новости Забайкалья