АЗС начали «играться» с лимитами.
Экономист Станислав Красноярский рассказал @chitaru75, что влияет на поведение бизнеса в условиях ажиотажного спроса.
Правила продажи бензина в регионе меняют ежедневно. К примеру, вчера очевидец столкнулся в Могзоне с ситуацией, когда на АЗС по безналу можно максимум купить 5 литров топлива, а за наличку — 20 литров. При этом заправлять в канистры строго запрещено — оператора крупно оштрафуют.
На АЗС «Роснефть» за городом лимит 50 литров, а в Чите — 15, хотя удавалось залить и 30 литров.
На некоторых заправках «Нефтемаркета» вчера отпускали только 10 литров вместо разрешенных 15. Так, по словам очевидца, было на Каштакском кольце. При этом днем на Романовском тракте на АЗС этой же компании бензин уже закончился, а 27 июня там, со слов очевидца, будут продавать по 10 литров на автомобиль.
Красноярский говорит, что зависит от политики конкретной сети АЗС:
Сейчас, в условиях нарастающего ажиотажа, будет приниматься много спонтанных конъюнктурных решений, в том числе и ошибочных. До тех пор, пока не спадет ажиотаж, и рынок не стабилизируется будут формироваться нерыночные правила.
По его словам, при дефиците чего-либо всегда есть «левый» объем по цепочке поставок от НПЗ до конкретного бака конкретного автомобилиста и, чтобы он растворился в общем котле, могут быть параллельные потоки, которые и будут легализовываться через АЗС.
Этим, как считает Станислав Красноярский, должны заниматься правоохранительные органы:
Бизнес может игнорировать какие-либо решения региональных властей, но сейчас он заинтересован в этих ограничениях, так как логистика не успевает за спросом и у АЗС для обеспечения непрерывности работы есть хоть какое-то основание ограничивать отпуск ГСМ в одни руки.
По мнению экономиста, региональные власти пытаются регулировать, как могут:
Получается у них пока плохо, но это от утраты компетенций и полномочий, которые были у региональных властей в начале-середине 90-х годов прошлого века.
🟦 Подписаться