Следователем отдела полиции № 1 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 ста…
В дежурную часть с официальным заявлением обратилась 70-летняя жительница одного из районов Омской области, сообщившая о потере 8 миллионов 300 тысяч рублей в результате противоправных действий третьих лиц. По предварительным данным, потерпевшей в мессенджере поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником службы безопасности портала «Госуслуги», который заявил о несанкционированном доступе к её личному кабинету. В дальнейшем в преступную схему включились лица, выдававшие себя за сотрудников ФСБ и Центрального банка России. Путем психологического давления и угроз привлечением к уголовной ответственности за «финансирование терроризма» они убедили пенсионерку приобрести новый мобильный телефон для конфиденциальной связи.
Для предотвращения мнимых правовых последствий и проведения фиктивного «декларирования» средств заявительнице было предписано обналичить все имеющиеся сбережения. Аферисты заверили гражданку, что активы будут переведены на «безопасный счет», а сама она сохранит статус свидетеля. Следуя инструкциям кураторов, потерпевшая дважды прибывала к назначенному месту в городе Омске и по кодовому слову «дочь» передавала крупные суммы наличных денег приезжавшему курьеру. После прекращения контактов со стороны звонивших женщина осознала факт обмана и обратилась в органы внутренних дел. В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание всех участников преступной схемы.
Подписаться на ЧП Омск