Уголовную ответственность с 12 лет предложил ввести Бастрыкин!
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что уже предлагал снизить возраст уголовной ответственности с 14 до 12 лет, но эту инициативу не поддержали, и он снова настаивает на этом.
По его словам, современные подростки взрослеют быстрее и уже в 12–13 лет способны совершать тяжкие преступления, но из-за действующих норм нередко избегают уголовного наказания.
В пример он привёл Англию, где уголовная ответственность наступает с 10 лет.
Ещё одно предложение главы СК — жёстче наказывать родителей за плохое воспитание детей. По его мнению, ответственность за поступки несовершеннолетних должна лежать не только на них самих, но и на семье.
Согласны с Александром Ивановичем.?
chp_krd