Как в 1960-х в СССР создавали свой интернет 🌐 В конце 1950-х годов в Советском Союзе родилась идея внедрить в экономику страны и сферу обороны автомат…
В конце 1950-х годов в Советском Союзе родилась идея внедрить в экономику страны и сферу обороны автоматизированную систему управления, осуществляемую посредством ЭВМ. Ее автором был ученый, полковник Анатолий Китов. Он обратился к Хрущеву, но переборщил с критикой в адрес Минобороны: его уволили и даже исключили из партии.
Идею Китова развивал в начале 1960-х годах академик Виктор Глушков. Он представил проект Общегосударственной автоматизированной системы управления экономикой (ОГАС) — мощной компьютерной сети, объединяющей тысячи вычислительных центров по сбору и обработке информации. Из самых небольших предприятий данные должны были по цепочке поступать в главный центр в Москве. Там система производила расчеты и делала прогнозы по дальнейшему развитию.
Такая «безбумажная информатика» могла существенно снизить роль человеческого фактора, сделать процесс вычислений быстрее и качественнее, дать экономике новый импульс. Вот только запрошенная Глушковым сумма на реализацию проекта показалась властям чрезмерной, а доводы ученого, что она окупится через пару лет, никого не убедили. Чиновникам также не понравилось, что единая система не учитывает специфические интересы различных ведомств. Глушкову позволили лишь ограниченно реализовать идею в рамках отдельных отраслей промышленности.
Интерес к ОГАС возродился в конце 1960-х, когда в США разработали предшественник интернета — сеть ARPANET, которая связала объекты обороны, образования и органы управления.
«Тогда забеспокоились и у нас», — вспоминал Глушков.
Однако возрожденный проект утонул в круговороте бюрократических согласований и был реализован лишь частично усилиями энтузиастов на местах, уставших ждать помощи от государства.
Источник Окно в Россию
#историческаяпамять