«Студенчество – это идеальное ошибаться и побеждать» Чем запомнился первый год в университете?
Чем запомнился первый год в университете? Кому-то – напряженной подготовкой к первой сессии, кому-то – неожиданными проектами и новыми друзьями. Мы спросили у наших первокурсников, как они провели это время, чем они успели увлечься и какие у них планы на следующий год.
Виктория Шапеева, студентка юридического факультета:
«Мой первый год в университете оказался невероятно насыщенным. Уже с первого семестра погрузилась в научную деятельность: выступала на студенческих конференциях с работами по истории права и современным технологиям. Активно участвовала в интеллектуальных играх, викторинах по истории и юридическим наукам, где тоже получилось занять призовые места. Очень понравились командные соревнования и мероприятия, организованные на базе университета: например, мы прошли тренинг предпринимательских компетенций. Однако самым запоминающимся событием стала победа нашей команды в конкурсе «Лучшая академическая группа университета среди первокурсников».
В следующем году точно хочу продолжить заниматься научной работой, мне очень повезло с научными руководителями. Вместе с тем, глядя на горящие глаза ребят из творческих коллективов, задумалась о том, чтобы попробовать себя в этом направлении. Планирую провести следующий год еще более продуктивно, ведь в нашем вузе большое количество возможностей для разностороннего развития».
Владимир Казаков, студент Высшей инженерной школы:
«Когда я пришел в ЧувГУ, совсем не понимал, чем буду заниматься, помимо учебы, и как проведу этот год. Но сейчас осознал, что прожил его действительно продуктивно.
Я решил попробовать себя в разных направлениях – в добровольчестве, науке. Благодаря волонтерским мероприятиям нашел единомышленников, таких же активных и неравнодушных людей, как и я. Участвуя в конференциях, учился правильно излагать свои мысли, что позволило достичь высоких результатов в самых разных секциях.
Но по-настоящему я нашел себя в профкоме обучающихся. Именно там познакомился со многими ребятами, с которыми мы тесно общаемся, участвуем в мероприятиях профкома и занимаем призовые места.
Несмотря на активную студенческую жизнь, успеваю хорошо учиться: в первом семестре закрыл сессию на «отлично» и думаю, что летнюю сдам не хуже.
В следующем году хочу больше времени посвятить творчеству и принять участие в студвесне, участвовать в мероприятиях и посещать форумы».
Еще больше историй читайте на нашем сайте