Усиление борьбы с фальсификатом: штрафы в 10 раз и автоштрафы
📄 Комитет СФ по регламенту направил в кабмин письмо с предложением увеличить штрафы в 10 раз за введение потребителей в заблуждение. Кроме того, предлагается закрепить в законодательстве механизм «автоштрафов» и автопредостережений, которые будут выноситься на основе данных «Честного знака», и механизм прекращения действия деклараций при выявлении систематических нарушений.
❗️ Поводом послужили ряд случаев выявленного фальсификата. Особенный рост фиксируется в колбасе. В прошлом году Россельхознадзор обнаружил ДНК свинины в пробах колбасных изделий из мяса птицы. По словам главы Общественного совета при Роспотребнадзоре Олега Павлова, в отдельных видах колбасы доля образцов с признаками фальсификации может достигать 60–70%.
👀 Отмечается, что сегодня система контроля ЕАЭС проверяет микробиологическую и токсикологическую безопасность продуктов, при этом фальсификат сегодня не наносит вред сразу, но отличается сниженной пищевой ценностью. Авторы считают, что это наносит долгосрочный ущерб здоровью, позволяет производителям удешевлять товары и демпинговать цены.
🏥 Среди причин распространения подобных нарушений также указывается недостаточный контроль в сфере социального (школы, больницы) и общественного питания (кафе, бары, рестораны), а также в онлайн-торговле.
«Возможное увеличение штрафов за обман потребителей и скрытое изменение свойств продукции мы рассматриваем прежде всего как профилактическую меру, которая будет стимулировать бизнес воздерживаться от нарушений и вести себя добросовестно», - пояснил глава комитета СФ по регламенту Вячеслав Тимченко.
👍 Сенатор также отметил, что благодаря внедрению маркировки удалось добиться заметного снижения доли фальсификата - в отдельных отраслях она уже опустилась ниже 0,01%.
ЧЗ breaking news