21 июня — день рождения Виктора Цоя.
В этот день меньше всего хочется сыпать банальностями. Скажу лишь, что довольна тем фактом, насколько изменилось отношение к его музыкальному творчеству. Кажется, раньше никто не слышал ничего, кроме «Перемен» и «Пачки сигарет», а теперь «Жизнь в стёклах витрин» или, например, «Фильмы» слышатся чуть ли не чаще.
Вместе с тем напомню, насколько Виктор был уникально разносторонним человеком.
Во-первых, Цой имел определенный талант к живописи и принимал участие во многих выставках в СССР и за рубежом. Во-вторых, музыкант страстно увлекался азиатской культурой и единоборствами. БГ вспоминал, как «необразованный мальчик, который учится в пту на резчика по дереву, может быть так хорошо знаком с китайской культурой».
Ещё, как мы все помним, певец был непритязателен и трудился кочегаром в котельной на улице Блохина, 15, куда устроился осенью 1986 года. Впоследствии у неё появилось неформальное название «Камчатка».
Когда Цой и его друзья основали «Палату No6», их главным источником вдохновения были Black Sabbath. Также Цой любил Владимира Высоцкого.
Кроме того, согласно воспоминаниям современников Виктор был отличным отцом. А своё личное ощущение в пространстве лучше всего характеризует последнее фото, сделанное в 1990 году на стадионе в Риге.
Ну а я по-прежнему люблю фильм «Лето» Кирилла Серебренникова. И несмотря на критику киноленты считаю, что она безупречно передает ощущение от времени, и от личности вечно живого музыканта.