Как покрасить мебель (мой опыт) Буду прямо дублировать старые посты, чтобы не упустить комментарии «на эмоциях».
Буду прямо дублировать старые посты, чтобы не упустить комментарии «на эмоциях». Эта перекраска - 2020 год, цены в посте - сказка))
Этапы перекраски:
1️⃣ Шкурим.
Что касается мебели ИКЕА типа моего комода не из массива, этот этап можно пропустить, никакой верхний слой сошкурить мне не удалось. Но будь это другая мебель - этап обязательный.
Если мебель советская, лак перед этим надо убрать с помощью растворителя краски, об этом я рассказывала в постах про советский сервант в прихожей.
2️⃣ Грунтуем.
Этот этап пропускать НЕЛЬЗЯ, если вы планируете мебелью пользоваться. Я выбрала грунт на водной основе, он быстрее сохнет и не пахнет.
Грунт можно заколеровать, тогда это упростит дальнейшую покраску. Жаль, что я не знала об этом раньше...
Грунт кладём в 1-2 слоя. Между слоями шкурим наждачкой 120-180, лучше вручную.
3️⃣ Красим.
Готовьтесь к непредвиденному :) мне понадобилось 5 слоев, чтобы добиться желаемого результата.
Лучше использовать валик (велюр) хорошего качества, чтобы он свободно прокатывался по поверхности.
Бывает, на поверхности остаются подтеки и другие неровности, их можно шкурить между слоями. НО потом обязательно поправлять это краской с валиком или губкой, не кисточкой, иначе текстура будет отличаться.
Наберитесь терпения и ждите полного высыхания после каждого слоя по инструкции. Это важно.
НЕ РАЗБАВЛЯЙТЕ КРАСКУ ВОДОЙ на середине процесса. Либо сразу, либо никак.
Прокрашивайте внутренние части, которые на первый взгляд не видно. И грунт туда нужен тоже.
4️⃣ Лакируем.
Акриловый лак хорошо подходит для внутренних работ, кладём в 2 слоя, не жалеем.
Любой мебели нужно постоять, пока краска и лак набирают силу. Хотя бы несколько дней не ставьте ничего на столешницу, а лучше пару недель.
Если пост полезный, ставь ❤️