Суд взыскал с ООО "Технотрансервис" более 1,5 млн рублей за срыв поставок петербургскому метрополитену, сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга…
Компания должна выплатить компенсацию за заключённую после срыва контракта сделку с новым поставщиком.
Договор между ГУП "Петербургский метрополитен" и ООО "Технотрансервис" на поставку запчастей для подвижного состава был заключён в 2024 году.
"Организация неоднократно нарушала сроки поставок. В связи с чем предприятие в одностороннем порядке отказалось от исполнения договора, провело новый электронный аукцион, по результатам которого заключён договор с иным подрядчиком. Стоимость замещающей сделки увеличилась на 1,6 млн рублей, что привело к возникновению убытков государственного предприятия", — рассказали в пресс-службе прокуратуры.
Прокуратура метрополитена направила в суд иск о взыскании с компании разницы между изначальной и итоговой стоимостью договора, который был заключён взамен прекращённого.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил требования прокурора. Во внимание были приняты доказательства того, что причиной заключения новой сделки по более высокой цене стало бездействие "Технотрансервиса".
📸 Антон Ваганов / "ДП"
Подписаться на "ДП" в МАХ