Госдума отклонила законопроект о наказании за ошибочные штрафы с камер.
Ранее предлагалось ввести ответственность для должностных лиц за незаконно вынесенные штрафы с комплексов автоматической фиксации.
Авторы инициативы считали, что это поможет:
• сократить количество ошибочных постановлений;
• повысить качество проверки материалов;
• усилить ответственность при оформлении штрафов.
Однако законопроект поддержан не был и его отклонили.
При этом водители по-прежнему сталкиваются с ошибочными штрафами, а многие предпочитают оплачивать их, чтобы не тратить время на обжалование.
Сейчас незаконные постановления можно оспорить через:
• Госуслуги;
• сайт ГИБДД;
• суд.
🚘 За рулём | Мы в TG