👥 Второй этап обучения региональной команды по программе «Оптимизация государственных сервисов: от функций к решению задач граждан на уровне субъектов…
Обучение проходило с 17 по 18 июня в Президентской академии и было направлено на совершенствование работы государственных органов через внедрение принципов клиентоцентричности.
В ходе двухдневного интенсива участники изучили современные инструменты для улучшения качества оказания государственных и муниципальных услуг. Основное внимание уделялось работе с жизненными ситуациями граждан и анализу стандартов реализации услуг.
Практический блок включал работу в группах, где команды выбрали конкретную жизненную ситуацию и составили профиль целевого клиента. В качестве домашнего задания участникам предстоит провести интервью с гражданами для более глубокого понимания их потребностей.
Финальный (третий) модуль обучения запланирован на июль 2026 года в Москве. По итогам обучения участники представят готовый проект по оптимизации региональных сервисов.
📎 Участие в программе обучения способствует достижению целей федерального проекта «Государство для людей», направленного на формирование новой культуры взаимодействия государства и граждан.