В Карелии растет количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних мотолюбителей, - сообщает Госавтоинспекция Карелии.
С наступлением теплого сезона все чаще за рулем мототехники можно встретить несовершеннолетних. Подростки не только управляют транспортом без прав, но и допускают другие грубые нарушения, создавая риски для себя и окружающих.
Передвижение детей-водителей мототехники по дорогам общего пользования недопустимо, это создает опасность как для самого подростка, так и окружающих. Информацию о фактах нарушения ПДД можно сообщить по телефонам территориальных подразделений ОМВД или на единый номер 102 (112).
Если юный водитель, не имеющий права управления, выезжает на квадроцикле, питбайке на дорогу общего пользования, то инспектор Госавтоинспекции имеет право отстранить водителя от управления, транспортное средство увезут на штрафстоянку.
А дальше все зависит от возраста нарушителя.
-с 16 лет без водительского удостоверения-штраф 5-15 тыс.рублей
- до 16 лет- штраф получат родители. Материалы о происшествии передадут в комиссию по делам несовершеннолетних.
За сам факт передачи управления ребёнку - родители-владельцы транспортного средства должны будут заплатить штраф в размере 30 тыс.рублей (ст.12.7 ч.3 КоАП РФ).
Госавтоинспекция Карелии призывает родителей о необходимости соблюдения правил дорожного движения и обучении детей этим правилам. Соблюдение ПДД – это не только обязанность, но и залог безопасности на дороге.