Житель Петрозаводска, сбивший пешехода, лишен водительских прав.
Постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия к административной ответственности привлечен 39-летний местный житель за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).
Установлено, что в вечернее время 27.01.2026 З., управляя транспортным средством «Луидор», двигаясь по прилегающей территории в районе ул. Кемской в г. Петрозаводске, совершил наезд на 43-летнюю женщину-пешехода, которой в результате происшествия были причинены телесные повреждения, впоследствии квалифицированные как вред здоровью средней тяжести.
При этом после совершения ДТП З. проявил безразличие к содеянному, не оказал помощи пострадавшей, не принес ей извинения ни на месте происшествия, ни после него, мер к заглаживанию причиненного вреда не принял. Сотрудники полиции и бригада «скорой помощи» были вызваны на место очевидцами событий. Учитывая также, что З. в 2025 г. привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, суд, приняв во внимание позицию потерпевшей о назначении виновному наиболее сурового наказания, вынес решение о лишении З. права управления транспортными средствами сроком на 1,5 года.
З. обязан сдать водительское удостоверение в Госавтоинспекцию УМВД России по г. Петрозаводску в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу.
Постановление суда в законную силу не вступило.
Фото: Госавтоинспекция Петрозаводска