🏥 Как лечили головную боль в деревне Таблеток не было.
Таблеток не было. Но головная боль была всегда. И справлялись — своими средствами.
🌿 Капустный лист прикладывали к вискам и лбу — говорили, вытягивает жар и боль
🌿 Завязывали голову плотным платком — создавали давление, боль отступала
🌿 Тёрли виски уксусом или мятным маслом
🌿 Клали на лоб ломтик сырого картофеля
🌿 Давали понюхать разрезанный лук — резкий запах «перебивал» боль
И обязательно — заговаривали. Хозяйка проводила руками над головой больного и говорила тихо:
«Головушка болит — не моя вина.
Ветром надуло — ветром унесёт.
Уходи боль — в леса, в поля.
Там тебе место. Здесь — нет.»
Говорили: руки с добрым словом лечат лучше любого снадобья.
☀️ Народная магия | Приметы