В Минздраве опровергли смерть ребёнка от лечебной смеси под Екатеринбургом.
Накануне телеграм-канал SHOT ПРОВЕРКА сообщил, что после приёма энтерального питания «Иннованта» якобы отравились около 40 паллиативных детей, а один ребёнок с инвалидностью умер. В региональном Минздраве эти данные назвали фейком:
«Действительно, 9 апреля от тяжёлого паллиативного заболевания умер ребёнок, который последние два года находился на искусственной вентиляции лёгких. По информации лечащего врача, данный пациент не получал смесь "Иннованта" с середины января текущего года. Информация об отравлении 40 детей в медицинских организациях отсутствует».
При этом ОДКБ провела исследование смеси в лаборатории Роспотребнадзора. В результате выявили отклонения по нескольким микроэлементам — превышение в 1,5–2 раза от заявленных значений. Выдачу смеси «Иннованта» приостановили. Детям начали поставлять питание другого производителя.