Тестирование российских ИИ-сервисов на площадке Аппарата Правительства России успешно завершено.
Российские решения тестировались в восьми подразделениях Аппарата Правительства на протяжении полугода. ИИ, в частности, помогал формировать краткие справки, сравнивать версии документов, составлять протоколы совещаний. Алгоритмы также были задействованы в решении рутинных задач. При этом во всех сценариях ИИ применялся в качестве технического ассистента, а финальное решение оставалось за ответственным сотрудником.
Для защищенной работы с ИИ-сервисами была выстроена особая двухконтурная архитектура с размещением серверов на территории Дома Правительства. В изолированном служебном контуре велась работа с внутренними данными, в интернет-контуре – с открытыми источниками. Участникам пилотного проекта также была доступна база типовых сценариев применения ИИ и более 150 заранее заготовленных промптов.
В числе решений, успешно прошедших тестирование, — продукты «Сбера» и «Яндекса», включая «ГигаЧат», «Нейроюриста» и «Алису AI». Более 80% участников пилотного проекта сообщили об активном использовании перечисленных решений.
Заместитель председателя Правительства Российской Федерации — руководитель Аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко:
Ключевая цель — освободить специалистов от рутинных операций, например от подготовки справок, чтобы они могли сосредоточиться на сутевых вопросах. Важно понимать: искусственный интеллект не пишет законопроекты и не принимает государственные решения. Он не заменяет человека и не конкурирует с ним. ИИ — это лишь инструмент и помощник госслужащего.